Роль света в доме сложно переоценить: он создает атмосферу, задает настроение, формирует образ жилого помещения. Как преобразить интерьер и расставить необходимые акценты – рассказываем в этой статье.

Интерьерное освещение может быть декоративным и функциональным. Задача первого – украсить интерьер, разнообразить внутреннее убранство необычными деталями. Второе призвано сделать дом максимально комфортным для проживания. Сегодня расскажем, как использовать различные приемы освещения, чтобы добиться желаемого результата.

 

1. Скажите нет люстре

В большинстве квартир основной световой поток обеспечивают потолочные светильники, но свет не всегда распределяется так, как вам нужно. Более того, люстра может занимать слишком много места и загромождать пространство. Освободить потолок и создать равномерное заполняющее освещение без теней и контрастов помогут линейные светильники или функциональные точечные даунлайты. В зависимости от места установки, эти небольшие встраиваемые или накладные источники света способны визуально увеличить пространство, сделать потолок зрительно выше или, наоборот, превратить комнату в уютный уголок.


 

2. Поделите пространство на зоны

Создать особое ощущение уюта помогает световое зонирование пространства: когда основная часть помещения находится в полумраке, а активно задействованная зона освещается. Используйте для этого торшеры, бра, споты и подвесные светильники с направленным лучом. С их помощью можно визуально разделить пространство комнаты или квартиры-студии на зоны, выделив светом их границы: например, место отдыха, письменный стол, рабочую поверхность на кухне.

 

3. Переходите на светодиоды

Светодиоды, или LED-лампы – главный помощник при создании функционального освещения в квартире. Они обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с обыкновенными лампами накаливания – практически всю получаемую энергию светодиод преобразует в свет, а не в тепло. Помимо того, что светодиоды экономят до 95% энергии, они создают освещение, максимально приближенное к естественному, и служат до 25 лет. Подробнее о применении светодиодных световых моделей можно прочитать в статье "LED-ПАНЕЛИ И УЛЬТРАТОНКИЕ LED-СВЕТИЛЬНИКИ".

 

4. Играйте с температурой cвета

Цветовая температура ламп является одним из важнейших параметров освещения – она воздействует на физическое и психологическое состояние человека. Так, лампы с холодным белым светом «бодрят», способствуют концентрации внимания – поэтому идеально подходят для рабочих зон.

А вот светильники с теплым светом помогают расслабиться, что делает их отличным решением для зоны релакса.

 

5. Подчеркните фактуру стен

Создать интересные световые эффекты на стенах и подчеркнуть их фактуру помогут настенные и потолочные, так называемые рисующие светильники. Первоначально их использовали для наружного архитектурного освещения, но сейчас их все чаще применяют в интерьере. Если в помещении есть фактурные элементы отделки стен, такие как кирпич, декоративный камень или панели, то их можно обыграть и выделить с помощью скользящей подсветки – ее обеспечит линейный светильник.


 

6. Акцентируйте внимание

С помощью яркого направленного луча сделайте акцент на интересных деталях интерьера: подсветите ниши, предметы искусства, оригинальный декор. Интересным решением станут светодиодные свечи и другие переносные световые гаджеты: они не нагреваются и создают уютную обстановку – ими можно украсить ужин, расставить на подоконнике, книжных полках и других небольших площадях.


 

7. Используйте светодиодную ленту

Светодиодная лента может стать интересным решением для подсветки потолка, пола и окна. Ленту можно наклеить по низу дивана или кресла, придав им эффект парения. Подсветка на внутренней части карниза для штор поможет создать уютную обстановку и зонировать пространство. Подробнее о применении светодиодной ленты  читайте в статье "Светодиодные ленты как основное и дополнительное освещение".


Запишитесь на консультацию по телефону (4832)33 13 52 или оставьте свой номер в этой форме и мы Вам перезвоним.

915

Поделиться:

Свяжитесь с нами, если у Вас возник вопрос:

Отправить

Нажимая на эту кнопку я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с Политикой конфиденциальности